PROGRAMA FALLERO

DÍA 1 DE MARZO (Lunes)
A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento.

A las 18:00 horas
Gala del Deporte Infantil

DÍA 2 DE MARZO (Martes)
A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento.

DÍA 3 DE MARZO (Miércoles)
A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento.

DÍA 4 DE MARZO (Jueves)
A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento.

A las 18:00 horas
En el Parque Central de la Policía Local, de la Avda. del Cid de nuestra Ciudad, Homenaje de la Policía Local a las Falleras Mayores de Valencia y sus respectivas Cortes de Honor.

DÍA 5 DE MARZO (Viernes)
A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento.

A las 21:00 horas
Gala del Deporte

DÍA 6 DE MARZO (Sábado)
A las 11:00 horas
Fiesta Infantil en el. Parque de Bomberos de la Avda. de la Plata, con motivo de la Festividad del Patrón del Cuerpo de Bomberos que estará dedicada a la Fallera Mayor Infantil de Valencia y su Corte de Honor. Disparo de una “Mascletà”.

A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento.

A las 18:00 horas
Gran “Mascletà” Aérea Napolitana en la Playa de las Arena, entre el Balneario de las Arenas y la Posta Sanitaria de la Cruz Roja, a cargo de la Pirotecnia Romualdo Parente de Italia.

A las 22:30 horas
CABALGATA DEL NINOT, con la participación de las siguientes Comisiones Falleras:

Con el siguiente itinerario: Salida calle Játiva, Marqués de Sotelo, Plaza del Ayuntamiento por Correos hasta el cruce de San Vicente con María Cristina, Plaza del Ayuntamiento, Marqués de Sotelo, para finalizar en la calle Játiva.
Al finalizar la misma, en la Plaza del Ayuntamiento, MASCLETÁ DE COLORES.

DÍA 7 DE MARZO (Domingo)
A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento.

DÍA 8 DE MARZO (Lunes)
A las 11:00 horas
En el Parque de Bomberos de la Avda. de la Plata, celebración de la Festividad del Patrón del Cuerpo con visita de la Fallera Mayor de Valencia y su Corte de Honor y disparo de una mascletà.

A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento.

DÍA 9 DE MARZO (Martes)

A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento.

DÍA 10 DE MARZO (Miércoles)

A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento.

DÍA 11 DE MARZO (Jueves) por confirmar
A las 12:00 horas
En la Plaza del Ayuntamiento salida del XXXIX Rally de Fallas. Ronda Fallera de Coches de L’Antigor. Trofeo de su Majestad el Rey.

A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento.

A las 18:00 horas
En el Acuartelamiento de las Fuerzas Armadas de San Juan de la Ribera, del Paseo de la Alameda de nuestra Ciudad, Homenaje de las Fuerzas Armadas a las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor.

DÍA 12 DE MARZO (Viernes)

A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento.

DÍA 13 DE MARZO (Sábado)
A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento.

A las 22:30 horas
CABALGATA FOLKLORICA. Con el siguiente itinerario: Salida calle Játiva, Marqués de Sotelo, Plaza del Ayuntamiento por Correos hasta el cruce de San Vicente con María Cristina, Plaza del Ayuntamiento, Marqués de Sotelo, para finalizar en la calle Játiva.

Al finalizar la misma, en la Plaza del Ayuntamiento, MASCLETÁ DE COLORES.

DÍA 14 DE MARZO (Domingo)
A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento.

A las 15:00 horas
Clausura de la Exposición del “NINOT INFANTIL”, la recogida de ninots será a partir de las 18:00 horas.

DÍA 15 DE MARZO (Lunes)

A las 08:00 horas
Plantà de todas las Fallas Infantiles.

A las 12:00 horas
Homenaje al Fallero. Al finalizar disparo de una “Mascletà”.

A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento.

A las 18:00 horas
Clausura de la Exposición del “NINOT”

A las 1:00 horas
CASTILLO DE FUEGOS ARTIFICIALES, en el Paseo de la Alameda.

Día 16 DE MARZO (Martes)
A las 12:00 horas
Inauguración de la Exposición Antológica de la Fiesta de las Fallas, organizada por el Gremio Artesano de Artistas Falleros.

A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento.

A las 16:30 horas
En la tribuna instalada frente al Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las Fallas Infantiles en las diferentes Secciones, así como, de Presentaciones, Belenes, Cabalgata del Ninot Infantil y Llibrets de Fallas.

A las 1:00 horas
CASTILLO DE FUEGOS ARTIFICIALES, en el Paseo de la Alameda.

D
ÍA 17 DE MARZO (Miércoles)
A las 09:30 horas
En la tribuna instalada frente al Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las Fallas en las diferentes Secciones, así como, por los conceptos Cabalgata del Ninot, Concurso de Calles Adornadas e Iluminadas, de Presentaciones y de Llibrets de Fallas.

A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento.

OFRENDA DE FLORES A LA VIRGEN DE LOS DESAMPARADOS, con el siguiente orden y horarios:

C/. SAN VICENTE
HORARIO Y SECTORES

16:00 horas: Mislata
17:15 horas: Olivereta
19:00 horas: Zaidia
20:30 horas: El Carmen
21:30 horas: Benicalap
22:30 horas: Campanar
23:30 horas: La Roqueta – Arrancapins
01:00 horas: Falla Carrera Malilla – Isla Cabrera
01:10 horas: Fallera Mayor Infantil de Valencia

C/. DE LA PAZ
HORARIO Y SECTORES

16:00 horas: Malvarrosa- Cabanyal – Beteró
17:00 horas: Algirós
18:15 horas: Poblats al Sud
19:15 horas: Quatre Carreres
20:45 horas: Pla del Remei – Gran Vía
21:45 horas: Benimamet – Burjasot – Beniferri
23:30 horas: Casas Regionales e Invitados Oficiales

A las 18:00 horas
En el cauce del Río Turia, frente a las Torres de Serranos, la Escuela de Aerostación de Valencia, realizará una exhibición aerostática y dará el bautismo del aire a la Fallera Mayor de Valencia y su Corte de Honor.

A las 1:00 horas
CASTILLO DE FUEGOS ARTIFICIALES, en el Paseo de la Alameda, a cargo de la Pirotecnia PIROTÉCNIA VALENCIANA.

DÍA 18 DE MARZO (Jueves)
A las 11:00 horas
Homenaje al poeta Maximiliano Thous, en su monumento, sito en el cruce de las calles Sagunto con Maximiliano Thous, con la colaboración especial de la Falla Fray Pedro Vives – Bilbao – Maximiliano Thous.

Al finalizar, disparo de una Mascletà a cargo de la Pirotecnia.

A las 12:00 horas
Homenaje al Maestro Serrano, que tendrá lugar en el monumento a él dedicado, en la Avda. Reino de Valencia.

Al finalizar, disparo de una Mascletà.

A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento.

OFRENDA DE FLORES A LA VIRGEN DE LOS DESAMPARADOS, con el siguiente orden y horarios:

C/. SAN VICENTE
HORARIO Y SECTORES

16:00 horas: La Seu – El Mercat
16:30 horas: Quart de Poblet – Xirivella
18:00 horas: Jesús
19:00 horas: Creu Coberta
20:15 horas: El Pilar – Sant Francesc
21:15 horas: Patraix
22:30 horas: Botanic – La Petxina
23:30 horas: Falla Plaza de la Santa Cruz
23:45 horas: Fallera Mayor de Valencia

C/. DE LA PAZ
HORARIO Y SECTORES

16:00 horas: La Xerea
16:15 horas: Rascanya
17:45 horas: Camins al Grau
19:30 horas: Ruzafa “A”
20:00 horas: Ruzafa “B”
20:30 horas: Pla del Reial – Benimaclet
22:00 horas: Canyamelar – Grau – Natzaret
23:00 horas: Casas Regionales e Invitados Oficiales

A las 18:00 horas
En el cauce del Río Turia, frente a las Torres de Serranos, la Escuela de Aerostación de Valencia, realizará una exhibición aerostática y dará el bautismo del aire a la Fallera Mayor Infantil de Valencia y su Corte de Honor.

A las 1:30 horas
“NIT DE FOC”, en el Paseo de la Alameda.

DÍA 19 DE MARZO (Viernes)
A las 11:00 horas
En el Puente de San José, Las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor harán una Ofrenda de Flores ante la imagen del Patriarca.

Al finalizar, disparo de una Mascletà.

A las 12:00 horas
Misa Solemne en Honor del Patriarca San José en la Catedral de Valencia, Oficiada por su Eminencia el Cardenal de Valencia, D. Agustín García Gascó, ofrecida por la Junta Central Fallera y el Gremio de Artistas Carpinteros, con la asistencia de las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor.

Misa cantada por el Coro Catedralicio y la Orquesta del Conservatorio José Iturbi.

A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento.
A las 19:00 horas
CABALGATA DEL FUEGO
Con el siguiente itinerario: Salida calle Ruzafa, Colón, finalizando en la Porta de la Mar.

A las 22:00 horas
CREMÀ de las Fallas Infantiles

A las 22:30 horas
CREMÀ de la Falla Infantil que haya obtenido el Primer Premios de la Sección Especial.

A las 23:00 horas
CREMÀ de la Falla Infantil de la Plaza del Ayuntamiento.

A las 00:00 horas
CREMÀ de todas las Fallas de Valencia

A las 00:30 horas
CREMÀ de la Falla que haya obtenido el Primer Premio de la Sección Especial.

A las 01:00 horas
RAMILLETE DE FUEGOS AÉREOS en la Plaza del Ayuntamiento y CREMÀ de la Falla

Be Sociable, Share!

One thought on “PROGRAMA FALLERO

Leave a Reply