PROGRAMA OFICIAL DE LAS FALLAS 2012

En la Asamblea celebrada el pasado martes 31 de enero se aprobó el siguiente programa de festejos.

1 de marzo
A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento de Valencia, patrocinada por Nestlé
A las 18:00 horas
En el Parque Central de la Policía Local, de la Avda. del Cid de nuestra Ciudad, Homenaje de la Policía Local a las Falleras Mayores de Valencia y sus respectivas Cortes de Honor.

2 de marzo
A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento de Valencia, patrocinada por Helados Nestlé.
A las 21:00 horas
Gala del Deporte, en Devesa Gardens.

3 de marzo
A las 11:00 horas
Fiesta Infantil en el. Parque de Bomberos de la Avda. de la Plata, con motivo de la Festividad del Patrón del Cuerpo de Bomberos que estará dedicada a la Fallera Mayor Infantil de Valencia y su Corte de Honor.
A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento, patrocinada por Helados Nestlé.

4 de marzo
A las 11:00 horas
En la Plaza del Carmen, Concurso del “Cant de L’Estoreta”, organizado por la Falla Plaza del Árbol y patrocinado por Junta Central Fallera.
A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la plaza del Ayuntamiento, patrocinada por Helados Nestlé.
A las 17:00 horas
CABALGATA DEL NINOT, con la participación de las siguientes Comisiones Falleras:
• SANTIAGO RUSIÑOL – CONDE LUMIARES
• ALBACETE – MARVÁ
• BARRI QUINT – PIZARRO
• PINTOR PASCUAL CAPUZ – FONTANARES
• SANTA Mª MICAELA – MARTÍN EL HUMANO
• BORRULL – TURIA
• DR. GIL Y MORTE – DR. VILA BARBERÁ
• PLAZA DEL MERCADO DE MONTEOLIVETE
• HUMANISTA MARINER – MANUEL SIMÓ
• QUART – PALOMAR
• DUQUE DE GAETA – PUEBLA DE FARNALS
• CERAMISTA ROS – JOSÉ Mª MORTES LERMA
• CAMINO NUEVO DE PICAÑA – NICOLAU PRIMITIU
• NORTE – DR. ZAMENHOFF
• SAN JOSÉ DE LA MONTAÑA – TERUEL
• OLIVERETA – CERDÁ Y RICO
• ALBERIQUE – HÉROE ROMEU

Y el siguiente itinerario: Salida de la Glorieta, por la calle La Paz, San Vicente, Plaza del Ayuntamiento, Marqués de Sotelo, para finalizar en la calle Játiva.

Al termino de la misma, en la Plaza del Ayuntamiento, “Mascletà” de Colores a cargo de la Pirotecnia Gori S.L.

5 de marzo
A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del ayuntamiento de Valencia, patrocinada por Helados Nestlé.

6 de marzo
A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del ayuntamiento de Valencia, patrocinada por Helados Nestlé.

7 de marzo
A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del ayuntamiento de Valencia, patrocinada por Helados Nestlé.

8 de marzo
A las 11:00 horas
En el Parque de Bomberos de la Avda. de la Plata, celebración de la Festividad del Patrón del Cuerpo con visita de la Fallera Mayor de Valencia y su Corte de Honor.
A las 12:00 horas
En la Plaza del Ayuntamiento salida de la “XLII RONDA FALLERA ED COCHES DE L’ANTIGOR”, Trofeo de su Majestad el Rey.
A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la plaza del Ayuntamiento, patrocinada por Helados Nestlé.

9 de marzo
A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento, patrocinada por Helados Nestlé
A las 18:00 horas
En el Acuartelamiento de las Fuerzas Armadas de San Juan de la Ribera, del Paseo de la Alameda de nuestra Ciudad, Homenaje de las Fuerzas Armadas a las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor.

10 de marzo
A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del ayuntamiento de Valencia, patrocinada por Helados Nestlé.
A las 23:30 y 23:45 horas
Espectáculo audiovisual video-maping “creative technologie” en la fachada del Ateneo Mercantil de Valencia. Plaza del Ayuntamiento. Patrocinado por Citroen DS5
A las 00:00 horas
Mascletà de colores patrocinada por Citroen DS5

11 de marzo
A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del ayuntamiento de Valencia, patrocinada por Helados Nestlé.

12 de marzo
A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del ayuntamiento de Valencia, patrocinada por Helados Nestlé.

13 de marzo
A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del ayuntamiento de Valencia, patrocinada por Helados Nestlé.

14 de marzo
A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del ayuntamiento, patrocinada por Helados Nestlé.
A las 15:00 horas
Clausura de la Exposición del “NINOT INFANTIL”.
A las 18:00 horas
Lectura oficial de las votaciones y proclamación del Ninot Infantil Indultat.
A las 18:30 horas
Recogida de los ninots por parte de todas las comisiones.

15 de marzo
A las 08:00 horas
Plantà de todas las Fallas Infantiles.
A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento, patrocinada por Helados Nestlé.
A las 18:00 horas
Clausura de la Exposición del “NINOT”, lectura oficial de las votaciones y proclamación del Ninot Indultat.
A las 18:30 horas
Recogida de los ninots por parte de todas las comisiones.
A las 00:00 horas
CASTILLO DE FUEGOS ARTIFICIALES, en el Paseo de la Alameda.

16 de marzo
A las 08:00 horas
Plantà de todas las Fallas.
A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento, patrocinada por Helados Nestlé.
A las 16:30 horas
En la tribuna instalada frente al Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las Fallas Infantiles en las diferentes Secciones, así como, de Presentaciones, Belenes, Cabalgata del Ninot Infantil y Llibrets de Fallas.
A las 22:30 horas
Frente a la fachada principal del Ayuntamiento de Valencia, Música, Balls, i Cançons Tradicionals Valencianes, con la colaboración de la Federación de Folklóre de la Comunidad Valenciana.
A las 01:00 horas
CASTILLO DE FUEGOS ARTIFICIALES, en el Paseo de la Alameda.

17 de marzo
A las 09:30 horas
En la tribuna instalada frente al Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las Fallas en las diferentes Secciones, así como, por los conceptos Cabalgata del Ninot, Concurso de Calles Adornadas e Iluminadas, de Presentaciones y de Llibrets de Fallas.
A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento, patrocinada por Helados Nestlé.
A las 15:30 horas
OFRENDA DE FLORES A LA VIRGEN DE LOS DESAMPARADOS, con el siguiente orden y horarios:
C/. SAN VICENTE
HORARIO Y SECTORES
15:30 ZAIDIA
17:00 CARMEN
18:00 BENICALAP
19:00 CAMPANAR
20:15 ROQUETA-ARRANCPINS
21:45 OLIVERETA
23:30 CASAS REGIONALES
23:45 FALLA F.M.I.V.
23:50 F.M.I.V.

C/. DE LA PAZ
HORARIO Y SECTORES
15:30 POBLATS AL SUD
16:30 QUATRE CARRERES
18:00 PLA DEL REMEI-GRAN VIA
19:15 BENIMAMET-BURJ.-BENIFERRI
21;00 MALV-CABANYAL-BETERO
22:00 ALGIROS

A las 18:00 horas
En el cauce del Río Turia, frente a las Torres de Serranos, la Escuela de Aerostación de Valencia, realizará una exhibición aerostática y dará el bautismo del aire a la Fallera Mayor de Valencia y su Corte de Honor.
A las 1:00 horas
CASTILLO DE FUEGOS ARTIFICIALES, en el Paseo de la Alameda, patrocinado por EL CORTE INGLÉS.

18 de marzo
A las 11:00 horas
Homenaje al poeta Maximiliano Thous, en su monumento, sito en el cruce de las calles Sagunto con Maximiliano Thous, con la colaboración especial de la Falla Fray Pedro Vives – Bilbao – Maximiliano Thous.
A las 12:00 horas
Homenaje al Maestro Serrano, que tendrá lugar en el monumento a él dedicado, en la Avda. Reino de Valencia.
A las 13:00 horas
Animación previa a la mascletà a cargo del Grupo Dinamic Producción de Espectáculos S.L. ganadores de la última edición del programa TU SI QUE VALES , patrocinada por A.M. CARGO LOGISTIC S.L.
A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento, patrocinada por Helados Nestlé.
A las 15:30 horas
OFRENDA DE FLORES A LA VIRGEN DE LOS DESAMPARADOS, con el siguiente orden y horarios:
C/. SAN VICENTE
HORARIO Y SECTORES
15:30 JESUS
16:30 CREU COBERTA
17:45 EL PILAR-SANT FRANCESC
18:45 PATRAIX
20:00 BOTANIC-LA PETXINA
21:00 LA SEU-EL MERCAT
21:30 QUART-XIRIVELLA
23:00 CASAS REGIONALES
23:15 FALLA F.M.V.
23:20 F.M.V.

C/. DE LA PAZ
HORARIO Y SECTORES
15:30 CAMINS AL GRAU
17:15 RUZAFA A
17:45 RUZAFA B
18:15 MISLATA
19:30 PLA DEL REIAL-BENIMACLET
21:00 LA XEREA
21:15 CANY.-GRAO-NAZARET
22:15 RASCANYA

A las 18:00 horas
En el cauce del Río Turia, frente a las Torres de Serranos, la Escuela de Aerostación de Valencia, realizará una exhibición aerostática y dará el bautismo del aire a la Fallera Mayor Infantil de Valencia y su Corte de Honor.
A las 1:30 horas
“NIT DE FOC”, en el Paseo de la Alameda, patrocinado por AMSTEL.

19 de marzo
A las 11:00 horas
En el Puente de San José, Las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor harán una Ofrenda de Flores ante la imagen del Patriarca.
A las 12:00 horas
Misa Solemne en Honor del Patriarca San José en la Catedral de Valencia, Oficiada por el Excelentísimo Sr. Arzobispo de Valencia, Monseñor Carlos Osoro Sierra, ofrecida por la Junta Central Fallera y el Gremio de Artistas Carpinteros, con la asistencia de las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor.
Misa cantada por el Coro Catedralicio y la Orquesta del Conservatorio José Iturbi.
A las 13:30 horas
Animación previa a la mascletà a cargo del Grupo Dinamic Producción de Espectáculos S.L. ganadores de la última edición del programa TU SI QUE VALES, patrocinada por A.M. CARGO LOGISTIC S.L.
A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento, patrocinada por Helados Nestlé.
A las 19:00 horas
CABALGATA DEL FUEGO
Con el siguiente itinerario: Salida calle Ruzafa, Colón, finalizando en la Porta de la Mar.
A las 22:00 horas
CREMÀ de las Fallas Infantiles
A las 22:30 horas
CREMÀ de la Falla Infantil que haya obtenido el Primer Premio de la Sección Especial.
A las 23:00 horas
CREMÀ de la Falla Infantil de la Plaza del Ayuntamiento, patrocinada por AMSTEL.
A las 00:00 horas
CREMÀ de todas las Fallas de Valencia.
A las 00:30 horas
CREMÀ de la Falla que haya obtenido el Primer Premio de la Sección Especial.
A las 01:00 horas
RAMILLETE DE FUEGOS AÉREOS en la Plaza del Ayuntamiento y CREMÀ de la Falla, patrocinado por AMSTEL.

Be Sociable, Share!

Leave a Reply